Информация об итогах работы антинаркотичексой комиссии при администрации Шемуршинского района за 2017 год

Информация

об итогах работы антинаркотичексой комиссии при администрации Шемуршинского района за 2017 год.

Антинаркотическая комиссия при администрации Шемуршинского района ведет работу в рамках муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Шемуршинского района Чувашской Республики на 2015-2020 годы» утвержденной постановлением администрации Шемуршинского района от 16.01.2015г. № 12 «Об утверждении муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Шемуршинского района Чувашской Республики на 2015-2020 годы» и внесенными изменениями постановлением администрации Шемуршинского района от 28.11.2016г. № 362 «О внесении изменения в постановление администрации Шемуршинского района от 16.01.2015г. №12», подпрограммой «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Шемуршинском районе Чувашской Республики». В соответствии с данной программой  в 2017 году выделено 5 тыс. рублей, которые освоены в первом полугодии на изготовление антинаркотического баннера и стенда.

В 2017 году проведено 4 заседания антинаркотической комиссии.

Как положительный момент следует отметить снижение потребителей наркотиков, в 2016 году составлен 1 протокол, в аналогичный период 2015 году было составлено 3 протокола. Среди совершенных правонарушений несовершеннолетних нет.

В течение 2017 года в районной газете «Шăмăршă хыпарĕ» напечатано 3 статьи и на официальном сайте администрации Шемуршинского района размещены 3 новости о вреде наркомании, курительных смесей, алкоголизма с указанием телефонов доверия. Изготовлены и распространены более 150 буклетов, более 140 листовок с указанием телефонов доверия и антинаркотичнеской информацией.

Антинаркотическая пропаганда среди несовершеннолетних и молодежи проводится постоянно в виде лекций, бесед, классных часов среди учащихся образовательных учреждений по вопросам профилактики наркомании и о вреде потребления наркотических и одурманивающих веществ За 2017 год проведено 3 лекции, 371 индивидуальных бесед, 1 групповая беседа, все эти мероприятия проводились с участием сотрудников правоохранительных органов (полиции, прокуратуры), специалиста КДН и ЗП, инспектора ПДН.

В образовательных учреждениях проведены акции «Молодежь за здоровый образ жизни», «Полиция и дети», «Спорт как альтернатива пагубным привычкам», «Сообщи где торгуют смертью», всего 36 акций.