ПАВЛОВ НИКОЛАЙ СТЕПАНОВИЧ

Павлов Николай Степанович родился 16 декабря 1905 г. в с.Трехизб-Шемурша Шемуршинской волости Буинского уезда Симбирской губернии (ныне Шемуршинский район Чувашской Республики). Кандидат филологических наук (1960), доцент (1962).

Окончил чувашское отделение языка и культуры Восточного педагогического института в г. Казани (1930).

Работал ликвидатором неграмотности и учителем Алатырского уезда Ульяновской губернии, Буинского кантона Татарской АССР (1926-1927), преподавателем русского и чувашского языка Урмарского района ЧАССР (1929-1930), преподавателем школы II ступени и лесного техникума г.Мариинский Посад ЧАССР.

В октябре 1942 г. постановлением бюро Мариинско-Посадского райкома ВКП(б) переведен на работу в Чувашский государственный педагогический ,институт преподавателем кафедры чувашского языка и литературы, в 1945 году перешел на кафедру русской и зарубежной литературы. С 1947 по 1962 годы работал деканом историко-филологического факультета. С ноября 1963 года по май 1970 года ст. научный сотрудник, зав. сектором литературы НИИ при Совете Министров ЧАССР, затем вновь ст. научный сотрудник.

Награды: медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Почетная грамота Министерства лесной промышленности, значок "Отличник народного просвещения".

Сочинения: История чувашской советской драматургии. Драматургическое творчество Ф.П.Павлова: Автореф. дис. канд. филол. наук. - Казань, 1960; Краткий очерк истории чувашского литературоведения и критики.- Чебоксары: Чувашкнигоиздат, 1970.- 147с.; Проблема конфликта в чувашской драматургии: Краткий исторический обзор. - Чебоксары: Чувашкнигоиздат, 1966.-108 с.