АРТЕМЬЕВ НИКОЛАЙ ЛАЗАРЕВИЧ

Артемьев Николай Лазаревич родился 1 января 1946 года в д. Большое-Буяново Шемуршинского района Чувашской республики.

В 1963 году закончил Трех-Балтаевскую среднюю школу. После окончания  будущий художник поступил в ГПТУ №41 г. Магнитогорска. Окончив училище в 1964, получил профессию электромашиниста. С этого года стал членом общества Союза рационализаторов и изобретателей.

В 1965 году Н. Артемьев приехал поступать в Чебоксарское художественное училище и окончил его с отличием.

Участвовал в большой выставке проходящей в г. Уфе. Наш земляк в 1965 году параллельно окончил Московский университет искусств, факультет фотографии.

В 1969 году стал студентом Московского полиграфического института, на факультет художественной графики. Во время учебы Артемьев работал художником оформителем на Чебоксарском электроаппаратном заводе и поддерживал связь с чувашским книжным издательством и редакциями журналов. Художник иллюстрировал произведения чувашских писателей. Николай Артемьев иллюстрировал книгу Петровской «Чыс», книга получилась яркая, красочная.

При жизни у Николая Артемьева не было ни одной выставки. Только спустя 10 лет после его кончины была организована выставка его произведений в Чебоксарском кинотеатре «Октябрь».

В Больше-Буяновском краеведческом музее организована  постоянно действующая выставка художника, там представлены его картины, эскизы, рисунки.

Талант художник был разносторонним, он работал в различных жанрах: пейзаж, портрет, графика.

Его самыми значительными произведениями стали «Сыва-хел», «Уйахла», «Таван кетес», сюжетные картины и др.

Николай Артемьев являлся членом Союза художником Чувашии.

14 октября 1971 года он безвременно скончался, похоронен на родине в д. Большое-Буяново.